Полтавская область, коронавирус

Сейчас более 11 тысяч украинских граждан возвращаются в Украину, в частности и на Полтавщину. В регионах этих лиц должны идентифицировать и проконтролировать, чтобы они находились на самоизоляции. Об этом рассказал во время брифинга по оперативной ситуации с COVID-19 в области председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

«Всех этих людей, которые возвращаются на Полтавщину, знаем. Сейчас в области на самоизоляции находится 291 человек. Все они под наблюдением семейных врачей. Самоизоляция должна длиться 14 дней, чтобы выявить ли человек больной, - отметил Олег Синегубов. – Сейчас в области нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирус. Не будьте легкомысленными и при возможности максимально ограничьте передвижение, придерживайтесь дистанционного режима работы. Подчеркиваю, если вы вернулись из страны, где зафиксировано COVID-19, оставайтесь на самоизоляции не менее 14 дней».

Глава области отметил, что на Полтавщине есть 17 инфекционных отделений на 427 коек, которые готовы оказывать помощь в случае обнаружения заболевания. К тому же, по потребности больницы перепрофилируют другие койко-места под инфекционные.

Олег Синегубов добавил, что в области круглосуточно работает оперативный штаб. Действует круглосуточная «горячая» линия 0 800 505 032. На нее поступило более 100 обращений. В целом они касаются разъяснений относительно симптомов и порядке действий в случае возможного заболевания на коронавирус.

«Прежде всего обращайтесь к семейному врачу, если симптомы острые – трудно дышать, высокая температура – сразу вызывайте скорую», – отметил Олег Синєгубов.

Рассказал, что на Полтавщине определены места для обсервации в 13 пунктах области на 817 человек.

«Людей, которые возвращаюсь из-за границы на Полтавщину, сразу на обсервацию не размещать. Они будут находиться дома на самоизоляции. В зависимости от симптомов врачи решают, нужно ли этого человека переводить в обсервацию», – пояснил Олег Синєгубов.

Добавил, что для транспортировки больных предусмотрено 3 единицы специализированных транспортных средств класса «С» экстренной медицинской помощи. В каждом больничном учреждении определен дополнительный медицинский транспорт для транспортировки больных.

Кроме того, Олег Синегубов опроверг слухи о продолжении карантина в учебных заведениях. Согласно постановлению Кабинета Министров карантин в учебных заведениях продлится с 12 марта до 3 апреля.