памятники полтавы, скульптуры миргород, памятник галушке

Полтавщина – удивительный край. Только тут галушки сами собой прыгают в рот, черт крадет месяц, а каждая вторая красавица может оказаться ведьмой.

Неудивительно, что в такой магической местности могут исполниться самые разнообразные желания. Главное – знать, что и у кого просить. Status Quo собрал для вас 7 памятников Полтавской области, которые, по поверьям, обладают силой исполнять желания. Конечно, придется поездить, ведь не все они собраны в самой Полтаве, но, как известно, для исполнения мечты вначале нужно приложить усилия.

 

Галушечная магия

"Той у Полтаві не бував, хто галушок не куштував", — писал в своей бессмертной "Энеиде" Иван Котляревский еще в XVIII веке.
В 2006 году кулинарный полтавский бренд решили увековечить и установили памятник галушке рядом с домом Котляревского (Соборная площадь, 3). С тех пор в Полтаве появилась новая традиция у молодоженов — если жених сумеет усадить невесту в ложку, а сам быстро ухватится за ее ручку, то молодой жене в семье готовить, а мужу — верховодить. Зная это, далеко не каждая девушка послушно садится в ложку. Впрочем, говорят, памятник исполняет желания не только пар, но и каждого, кто искренне попросит достатка в дом.

 

Девушка с мобилкой

Все полтавчане знают историю о своей знаменитой землячке - Марусе Чурай, сочинявшей песни, которые теперь считают народными. К примеру, знаменитая песня о Грице, которого любила и отравила брошенная им девушка – по легенде, сама Маруся Чурай.

Памятник Марусе Чурай в городе поставили в 2006 году на ул. Соборности, 23, около музыкально-драматического театра им. Гоголя, но сразу после его открытия произошел конфуз. Дело в том, что на памятнике не написали, кто это. Поэтому очень быстро он обзавелся прозвищем "девушка с мобилкой" - за характерный жест для говорящей по телефону. Теперь полтавчане, очень ждущие звонка, часто подходят к памятнику, принимают аналогичную позу и так стоят несколько минут. Говорят, часто срабатывает, и долгожданный звонок звучит.

Подержись за хвост

Всему миру Полтава известна благодаря одноименной битве, поэтому в городе очень много памятников, связанных с этим событием, но только один из них – "волшебный" - он находится возле Парка Победы.

Это – памятник полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы, смелость и отвагу которых символизирует бронзовый лев. В годы Северной войны Алексей Келин был комендантом Полтавы и на протяжении трех месяцев со своим гарнизоном отбивал все атаки шведов. В конце аллеи неподалеку от памятника Келину находится Полтавский национальный технический университет, у студентов которого есть примета: перед экзаменом надо подержаться за хвост льва – и тогда успех обеспечен.

 

Арка желаний

Поселок Опошня на Полтавщине знаменит своим Национальным музеем-заповедником украинского гончарства. Гончарство здесь развивается уже более трех тысяч лет! В музее собрана самая внушительная в Украине коллекция произведений народных мастеров-гончаров и художников-керамистов - около 35 тысяч изделий.
Сокровенные желания обязательно сбудутся, если загадать их, проходя через "Арку желаний" в Опошне.

 

 

 

Свинья в раю

Миргород, воспетый Николаем Гоголем, хранит память о гоголевских героях. Но, кроме скульптур Солохи, Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича тут есть забавный памятник свинье. Животное раскинулось под плетнем, подставив бок солнцу. Жители Миргорода сразу же дали скульптуре название "Свинья в раю". Прищуренные глаза животного и широкая улыбка не оставляют сомнений: свинья ощущает себя весьма комфортно.

Автором памятника является известный миргородский скульптор Юрий Курилин. Теперь у счастливой свиньи жители и гости города-курорта загадывают себе здоровья, счастья и удачи.

 

В помощь предпринимателям

Ряд забавных памятников, автором которых является местный скульптор Олег Рябо, можно увидеть в Горишних Плавнях (экс-Комсомольск). Это и скульптура работника ГАИ, которая изображает инспектора, рубашка которого едва сходится на животе. И "свинья в грязи" – персонификация людей, напивающихся до свиноподобного состояния.
Есть и скульптура сантехника, выглядывающего из канализационного люка. Напротив него на крышке люка сидит пес. Но среди всех этих самобытных скульптур есть и приносящая удачу.

Памятник бабушке, торгующей семечками, открыт в 2006 году. Скульптура размещена на центральной улице города, где более тридцати лет, вопреки стараниям городской власти, ведется уличная торговля. Под табуреткой у торговки семечками припасена и чекушка для постоянных клиентов. По поверьям, если посидеть рядом с "коммерсанткой" до восхода солнца, то удача в бизнесе будет сопутствовать целый день.

Сила мазепинского дуба

памятники полтавы, скульптуры миргород, памятник галушкеКроме рукотворных памятников, исполняющих желания, на Полтавщине есть и природный, живой. Это – знаменитые Кочубеевские дубы в Диканьке. Диканька - родовая вотчина Кочубеев. Когда-то вокруг села стояли  густые дикие дубовые леса. В их заросли не попадали солнечные лучи, говорят, там водились русалки и лешие…
Теперь тут осталось всего несколько Кочубеевских дубов, возраст которых – более 800 лет, стволы достигают полтора метра в диаметре, а высота - до 22 метров.

По легенде, возле одного из гигантских дубов юная Мария (Мотря) Кочубей встречалась со своим возлюбленным, гетманом Иваном Мазепой. Этот дуб так и назывался в народе: дуб Марии или дуб Мазепы. Существует поверье: если прижаться к любому из этих могучих деревьев, то можно себе перенять его здоровье, мощь и долголетие.