детский алкоголизм, пьяные дети, алкоголь кременчуг

В Кременчуге опубликовали статистику обращений в детскую больницу детей и подростков в состоянии алкогольного опьянения.

Если в 2014 году в состоянии алкогольного опьянения за весь год зарегистрировали шесть детей, в 2015 – десять, в 2016 - восемнадцать, то с начала 2017 года в отделении анестезиологии и интенсивной терапии уже была оказана помощь трем детям с отравлением суррогатами алкоголя.

Как сообщил "Кременчугской газете" врач-анестезиолог Кременчугской городской детской больницы Сергей Шамрай, чаще это подростки 13-16 лет, хотя были случаи обращений и совсем маленьких детей.

"Как видим, имеем тенденцию к резкому росту таких случаев. И учитывая, что в отделение интенсивной терапии попадают только самые тяжелые случаи, которые составляют небольшой процент от всех случаев употребления алкоголя, возможно представить, какая катастрофическая ситуация складывается", - говорит врач.

По слвоам Сергея Шамрая, обо всех случаях алкогольных отравлений у детей сообщается в полицию. Поэтому родителей ждет общение с полицейскими, а также психологом и врачом-наркологом вместе с ребенком.