аленка мохнатая, оленка волохата, вредитель

Жителей Полтавщины предупреждают об аленке мохнатой (оленке волохатой).

Об опасном садовом вредителе предупреждает Главное управление Госпродпотребслужбы Полтавской области.

Речь идет о черном, почти матовом, жуке с 12-ю белыми пятнами различной величины на крыльях. Все его тело покрыто густыми желтовато-серыми волосками. Это и есть аленка мохнатая - вредитель, который выедает тычинки и пестики в цветках, обгрызает лепестки.

Этот жук появляется на цветниках и в садах при среднесуточной температуре воздуха выше +10° С и солнечной погоде. Сначала эти жуки встречаются на одуванчиках, затем на тюльпанах, нарциссах, ирисах. Могут перелетать на цветущие деревья - абрикосы, персики, черешни, вишни, сливы, груши, яблони. Не гнушаются также земляникой, смородиной, виноградом, калиной и другими плодовыми культурами. При холодной дождливой погоде жуки прячутся в почву, где питаются корнеплодами.

Методы борьбы с вредителем:

  • специалисты считают эффективным методом борьбы сбор жуков вручную. На приусадебных участках можно стряхивать жуков с цветущих деревьев на полиэтиленовую пленку, брезент и уничтожать. Перед стряхиванием необходимо опрыскать деревья холодной водой, чтобы жуки не улетали.
  • это насекомое привлекает синий цвет, поэтому под деревьями устанавливают ловушки - яркие синие корытца или миски с холодной водой, куда летят жуки и погибают.
  • также есть смысл привлекать на садовый участок птиц, которые поедают аленку мохнатую. Это обыкновенный скворец, грач, сорока, иволга, удод и другие.
  • опрыскивание инсектицидами на аленку мохнатую особо не влияет. Однако используют препараты «Калипсо 480 SC, к.с.», «Маврик, ЕВ», которые разрешены к использованию в Украине. Обрабатывать деревья следует в тихую безветренную погоду утром или вечером
  • рекомендуется обрабатывать инсектицидами почву под деревьями. Делать это целесообразно в холодную или дождливую погоду, когда жуки оставляют цветы и прячутся в земле.