горишние плавни, рыцари, днепровские витязиНа полуострове Барбара в Горишних Плавнях прошел фестиваль исторического средневекового боя "Днепровские витязи".

Организаторами мероприятия выступили "Историко-культурологический  центр "Крук", городской краеведческий музей, общественная  организация "Огненная рысь" и Всеукраинская ассоциация исторического средневекового боя "Айна Бера".

По информации организаторов, на фестиваль приехали гости из Киева, Харькова, Днепра, Луцка, Кременчуга, - пишет Свитанок Полтавщины.

"К нам приехали участники чемпионата мира по средневековому историческому бою, в этом году чемпионат прошел в Испании, где украинцы завоевали "золото". В прошлом году мы соревновались в Праге, где среди 35-ти стран участников заняли второе место, ­ – сказала директор краеведческого музея Марина Безсмольная.

В начале мероприятия прошли бои в категориях: один на один, три на три, пять на пять. После официального открытия и приветствия участников фестиваля прошел бой 16 на 16.

Гости фестиваля также могли попробовать себя в сражениях на мечах или стрельбе из лука. В рамках мероприятия работала ярмарка мастеров. Как заявляют организаторы, фестиваль "Днепровские витязи" планируется сделать ежегодным, что повысит туристическую привлекательность города.