артсклады, застройка, посол израиля

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион обратился к секретарю Полтавского горсовета Александру Шамоту с просьбой не застраивать территорию бывших артскладов, где в период оккупации произошли массовые расстрелы евреев.

Александр Шамота сообщил «Полтавщине», что ответ на это письмо появится после его официального перевода. 

Мы готовы, чтобы определенный орган указал нам: где можно и где нельзя строить. Однако все должны понимать, что в центре города не будет амброзии и мусора. Городские власти и управление земельных ресурсов, в частности, готовы к диалогу. Но нужно помнить, что этот процесс должен быть двусторонним. Стороны должны двигаться к компромиссному решению, а не так, чтобы одна сторона сказала «нет» и не предложила ничего конструктивного, - сказал Шамота.

Также Александр Шамота не исключает возможности официально приехать к послу и объяснить ему позицию городских властей, чтобы Йоэль Лион получил исчерпывающую информацию по этой проблеме.

Напомним, что земли бывших артскладов, на территории которых во время Второй мировой были массовые расстрелы, хотят отдать на аукцион для дальнейшего строительства нового микрорайона.