вусо, страховка, осаго, авто, автогражданка Клиентами страховых компаний являются более 95% автовладельцев, поскольку наличие полиса ОСАГО - обязательное условие для управления наземным транспортным средством. Исключение составляют только льготные категории граждан: инвалиды I группы, участники военных действий и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Какие нюансы стоит знать новичку при оформлении автогражданки?

Почитайте Закон об ОСАГО

В договоре обязательного страхования нет "непрозрачных" условий, написанных мелким шрифтом. Все пункты и подпункты строго соответствуют Закону Украины об ОСАГО №1961-IV от 01.07.2004. В нем содержится подробная информация об объектах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, лимитах выплат третьим лицам за материальный и физический ущерб, способе расчета страхового платежа, основаниях для отказа в компенсации, необходимом порядке действий при ДТП. Знание закона поможет избежать возможных сложностей при урегулировании страхового случая.

Уточните значение непонятных терминов

  • Если в договоре фигурирует французское слово "франшиза", страховая компания будет уменьшать каждую выплату по ОСАГО на определенный процент (не более 2%). Страховка с франшизой обойдется дешевле, но в случае ДТП по вашей вине придется компенсировать до 2% ущерба из своего кармана. 
  • Английское слово "регресс" означает право страховщика взыскать у виновника выплаченную сумму в течение трех лет, если тот не соблюдал условий договора страхования. 
  • Если в условиях указан термин "прямое урегулирование", вы будете получать выплаты у своего страховщика по полису другого участника аварии (при отсутствии вашей вины).

Перед автопутешествием в Европу оформите международную автогражданку  

Существует два вида полисов обязательного автострахования: внутренний и международный ("Зеленая карта"). Первый вариант действует только на территории Украины, второй - в 46 странах за ее пределами. Международная страховка на авто, так же как и внутренняя автогражданка, покрывает ущерб третьим лицам в случае ДТП по вине страхователя. 

Разница заключается лишь в лимитах ответственности. По украинскому полису ОСАГО пострадавшая сторона получит до 100 тысяч гривен за поврежденное имущество и до 200 тысяч гривен за ущерб жизни или здоровью. В Европе размер возмещения по "Зеленой карте" может составлять несколько сотен и даже миллионов евро (в зависимости от законодательства конкретной страны). 

Научитесь пользоваться европротоколом

Вместе с полисом ОСАГО страхователь получает один бесплатный самокопирующийся бланк европротокола, который упрощает задачу не только сотрудникам дорожной полиции, но и водителям. Первым не приходится заниматься оформлением мелких ДТП, вторые могут покинуть место происшествия сразу после составления заявления. 

Европротоколом можно воспользоваться при том условии, если в ДТП участвовало только два транспортных средства, никто не пострадал, а оба водителя смогли договориться об обстоятельствах аварии (кто виноват). Лимит ответственности составляет 50 тысяч гривен, поэтому оформлять европротокол имеет смысл в том случае, если стоимость ремонта по предварительной оценке сторон не превысит этой суммы. Каждый участник должен заполнить свою половину бланка и поставить подпись.

С 2017 года украинские водители могут оформлять электронный европротокол со смартфона или планшета на официальном сайте МТСБУ (dtp.mtsbu.ua). В данном случае заявление направляется в страховые компании автоматически сразу после заполнения.