В Полтаве среднесуточная температура еще не достигла нужного показателя для начала отопительного сезона. Об этом сообщил Сергей Зубань, начальник отдела оперативного реагирования Полтавского городского совета.

Напомним, согласно нормам, местные власти могут начинать подачу тепла по своему усмотрению. Если среднесуточная температура воздуха не превышает 8°С в течение трех суток, то обогрев зданий можно начинать. Так, вчера, 18 октября, среднесуточная температура по Полтаве была на отметке 11,2 градусов по Цельсию.

Сейчас планируется подать тепло в медучреждения, где это можно сделать, не затрагивая жилой фонд. Соответствующие обращения от управления здравоохранения и социальной защиты уже поступают. А вот от руководства детсадов просьб включить отопление не было.

В отношении жилого фонда, то по словам Зубаня, ситуация стандартная: одни просят включить тепло, другие просят не включать. Но главным критерием, конечно, будут температурные показатели.

– Решение о начале отопительного сезона принимает исполнительный комитет. Будем учитывать прогноз погоды. Также, мы стараемся подстраивать запуск котельных на выходные дни, чтобы жильцы были дома, на случай каких-то непредвиденных ситуаций.

Чиновник отмечает, что каждый запуск котельных-это соответствующий гидроудар, и если запустить котельные, а через пару дней выключить – то это негативно влияет на мощности и может спровоцировать аварии в теплосети.

В областном коммунальном предприятии «Полтаватеплоэнерго» сообщают, что тепловое хозяйство готово для запуска котельных и уже получило акт готовности теплового хозяйства к работе в отопительном периоде 2020 – 2021 годов. Поэтому, как только будет соответствующее распоряжение исполкома, тепло начнет поступать в дома горожан.