Полтава, продукты

При необходимости Полтавская областная государственная администрация сможет организовать доставку продуктов питания, лекарств, вещей первой необходимости в самые отдаленные районы региона.

Об этом сообщил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов в пятницу, 20 марта во время ежедневного брифинга.

Более 250 тысяч жителей Полтавщины – люди старше 65 лет. Из них 56 человек старше 100 лет. На учете в соцзащите 17 тысяч одиноких престарелых граждан, людей с инвалидностью, которые обслуживаются на дому.

«Во время такого испытания мы не оставляем их в одиночестве. Мы постоянно контактируем с главами районных государственных администраций, председателями ОТГ, сел и поселков, чтобы получать полную информацию и своевременно оказывать помощь. При необходимости мы сможем организовать доставку продуктов питания, лекарств, вещей первой необходимости в самые отдаленные районы региона», – заверил Олег Синєгубов.

Сотрудники департамента социальной защиты ОГА работают в штатном режиме и всегда готовы прийти на помощь. Граждане могут обратиться на горячую линию 0 800 500 620 с 9 до 18 часов для консультаций по социальным выплатам, субсидиям, подвозу лекарств и продуктов и тому подобное.

Со своей стороны социальные службы заботятся о гражданах пожилого возраста. В регионе функционирует 9 отделений стационарного ухода для постоянного или временного проживания территориальных центров и центра предоставления социальных услуг. Сейчас в них находятся 174 человека. Также в области функционирует 14 домов-интернатов для граждан преклонного возраста и лиц с инвалидностью.