Индия, Полтава

Индия готова сотрудничать с Полтавской областью, особенно в сфере аграрного производства. Об этом сегодня во время встречи с руководством области заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Украине Манодж Кумар Бхарти.

"Индия всегда имела плодотворные связи с Украиной и до 1991 года, и после. Сотрудничество продолжается в экономической сфере, сфере образования и обороны. Я прибыл в Украину 8 месяцев назад, и я удивлен тем, что вопросы сотрудничества наших государств сейчас сфокусированы. Хочу выделить особую для нас сферу сотрудничества - аграрную"  - сказал посол.

По его словам, в Индии очень распространены бобовые культуры. Ежедневно около 2,3 млрд. человек два раза в сутки потребляют 14 сортов бобовых культур. Чтобы удовлетворить такую потребность, ежегодно в Индию из Канады поставляется около 500 тыс. тонн бобовых. Украина значительно ближе к Индии, нежели Канада. Поэтому посол намерен активно налаживать вопрос сотрудничества с фермерами области. 

Полтавские аграрии и чиновники также отметили заинтересованность в плодотворном  сотрудничестве и собираются посетить международные аграрные  форумы в Индии.