пирятин, мэры за экономический рост, пирятин горсоветПирятинский городской совет третий год сотрудничает с институтами Европейского Союза.

В 2014 году он стал участником инициативы "Соглашение мэров". Сейчас Евросоюз вводит вторую инициативу - "Мэры за экономический рост". На заседании исполнительного комитета было принято решение о присоединении Пирятинского городского совета к этой инициативе.

Как сообщили в горсовете, в центре внимания проекта - устойчивое местное экономическое развитие. Его суть - оказание поддержки мэрам и муниципалитетам на местном уровне с целью активного содействия экономическому росту и созданию рабочих мест за счет развития их потенциала и профессиональных навыков, а также налаживание партнерских отношений с частным сектором и гражданским обществом.

В рамках Инициативы "Мэры за экономический рост" муниципалитетам будет предложено разработать (или адаптировать существующие) планы местного экономического развития на основе принципов надлежащего управления и государственно-частного диалога, определить необходимые практические меры, а в конечном итоге предложить проекты, направленные на стимулирование роста, развития и повышения уровня занятости.

Во время процесса органы власти муниципальных образований и городов должны стать более прозрачными и инклюзивными, а также способствовать развитию бизнеса.