ВИЧ в Полтаве

По состоянию на 1 июля под медицинским наблюдением в области находится 3584 ВИЧ-инфицированных лиц, из них 152 ребенка в возрасте до 14 лет. Процент охват высокоактивной антиретровирусной терапией составляет 83,5%. Это 2903 человека, из них 62% – 1794 лица – имеют вирусологическую супресію (это те люди, которые не могут передавать данную инфекцию).

По сравнению с прошлым годом количество больных снизилось. Уменьшились и показатели смертности от Спида.

Об этом на аппаратном рассказал директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

«В этом году бывали случаи, когда человек проходил тестирование на коронавирус, узнавала о ВИЧ-инфекции. Около 1 500 людей нужно охватить антиретровирусной терапией. Сейчас стационарную помощь в регионе оказывает областной центр по профилактике борьбы со СПИДом, который тоже заключил контракт с НСЗУ. В центре есть паллиативное отделение», – рассказал Виктор Лысак.

Он отметил, что перед областью поставлены три основные задачи: предотвратить распространение инфекции, усовершенствовать систему эффективного выявления случаев ВИЧ-инфекции и обеспечить доступ к лечению.

С целью расширения доступа населения области к оказанию специализированной медицинской помощи для людей, которые имеют ВИЧ-инфекцию, и обеспечение квалифицированного диспансерного наблюдения в области функционируют 24 кабинета «Доверие».

«За период реформирования медицинской отрасли в Полтавской области 22 учреждения здравоохранения заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины в рамках пакета услуг «Диагностика, лечение и сопровождение лиц с вирусом иммунодефицита человека». В течение первого полугодия 2020 году проведено 711 курсов профилактики и лечения оппортунистических инфекций. Согласно источникам финансирования 383 курсы профинансировано за средства Глобального фонда, 114 – за средства Государственного бюджета и 214 курсов – за счет других бюджетов, включая средства благотворительных организаций и собственные средства пациентов», – сказал Виктор Лысак.

Сейчас оптимизирована лабораторная диагностика, то есть пациент не должен ехать в специализированный центр, а сдавать анализы на местах.

Виктор Лысак отметил, что основой для дальнейшей борьбы с данной эпидемией должны стать достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, особенно среди групп высокого риска и уязвимых к ВИЧ групп населения, обеспечение антиретровирусного лечения. Если вовремя обнаружена болезнь и начато лечение – снижается смертность от Спида.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что в области разработают и утвердят план дальнейших шагов по борьбе с данной инфекцией. В нем будут четко прописаны все пункты с датами реализации тех или иных задач. Также будут фиксировать все положительные сдвиги. При необходимости Полтавщина позаимствует опыт соседних регионов.