За 7 месяцев 20-го года в полицию Полтавщины обратились более 800 обманутых полтавчан. На основании доказательств, собранных органами досудебного расследования, подозрения в совершении мошенничеств различных форм получили 185 злоумышленников.

На верхушке условного рейтинга остаются «сделки» с обменом денег, снятием денежных средств с банковских карт счетов под предлогом их защиты от несанкционированных транзакций, а также Интернет-фишинг. Только за прошедшие сутки полиция зарегистрировала 9 фактов таких мошеннических манипуляций.

В частности, в Полтаве пенсионерка, 1940 г. р., «обменяла» 100 тысяч сэкономленных гривен на «бумажке». Мошенники ввели женщину в заблуждение, представившись работниками пенсионного отдела.

В Кременчуге трое горожан помогли "работникам" финансового учреждения снять с их карт счетов более 36 тысяч гривен. Клиенты банков по телефону озвучили аферистам частную информацию, которая помогла списать средства.

Еще пятеро земляков " попали на крючок» интернет-мошенников. За мнимый товар интернет-пользователи заплатили около 25 тысяч гривен.

По каждому из приведенных фактов следователи осуществляют досудебное расследование по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Вид и размер наказания по этой статье, что может назначить суд, зависит от личности правонарушителя, способа совершения преступления и реальных последствий.

В соответствии с санкцией уголовной нормы, возможны следующие варианты: штраф (от 34 тысяч до 68 тысяч гривен), общественные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, до 5 лет ограничения свободы или лишения свободы от 3 до 12 лет.