Вчера, 19 августа, во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное вручение Почетных грамот исполнительного комитета Полтавского городского совета, памятных подарков (Power Bank) медалистам 2020 года, а также вручение сертификатов на сумму 10 тысяч гривен четырем выпускникам, которые сдали ВНО на 200 баллов.

Всех, кто имеет первую государственную награду за отличную учебу – золотую или серебряную медаль, поздравили секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота, первый заместитель городского головы Игорь Федий, заместитель городского головы Татьяна Юрченко и начальник Управления образования и науки Юрий Матвиенко.

- Вы – первые выпускники, которые столкнулись с проблемой пандемии и с тем, что на финальном этапе вам пришлось учиться дистанционно. Но своими знаниями, которые вы получили за предыдущие годы, вы доказали, что действительно не зря учились, чтобы закончить школу с отличием. Мне очень приятно, что среди почти 200 детей по всей стране, которые сдали тесты ВНО на максимальное количество баллов, четверо полтавчан. Я хотел бы сказать спасибо вашим учителям, которые вкладывали в вас душу, сердце, время и сделали все для того, чтобы вы получили эти высокие баллы. Хотел бы пожелать вам терпения и легких решений. Вы в начале большого пути и я желаю, чтобы он был легким. Новых достижений вам!,- обратился к выпускникам Александр Шамота.

- Поздравляю вас с высокими достижениями. Я, как медалист 1990 года, считаю, что в наш полк прибыло. Я желаю, чтобы у каждого из вас в жизни были свои Карпаты – сеть гор, которые бы вы покорили. С праздником, всего вам наилучшего, - отметил Игорь Федий.

- Как будто недавно я только что закончила школу, помню как это было волнительно. Я очень горжусь вами, потому что понимаю, на сколько тяжело достигать таких результатов. Вы сегодня шагаете в большую жизнь и будете сталкиваться с различными ситуациями, поэтому я вам желаю никогда не сдаваться и верить в себя. Вы уже победители. Пусть в вашей жизни все будет легко. Пусть вам везет. Я желаю вам больших побед. Поздравляю вас с праздником, - подчеркнула Татьяна Юрченко.

Как отметил начальник управления образования и науки Юрий Матвиенко, такими высокими результатами учащихся гордятся все педагоги города.

- Как представитель педагогов города, я выражу общее мнение всех – результатами доволен, поскольку имеем на сегодня 148 медалистов и четырех – 200-бальников. Даже несмотря на то, что учебный год был тяжелым, а полугодие было осложнено дистанционным обучением, выпускники достигли высоких результатов. И все же, такие результаты - не являются показателем обучения за последние 2 месяца, это-хлопотный труд, который длится на протяжении всех лет, когда дети учатся в учреждениях общего среднего образования. Я благодарен родителям, учителям за то, что они смогли мотивировать, направить и поддержать медалистов в этом сложном процессе.

Выпускник общеобразовательной школы №5 Иван Вовчок составлял ВНО по географии. Он рассказал, что готовился тщательно, но на такой высокий результат не рассчитывал:

- Я не ожидал столь высокого результата. Посмотрел на первые задания, они не показались мне очень трудными, а как начались задачи другого уровня, начал логически мыслить и мне казалось, что те варианты, которые я выбирал являются верными, так и получилось. Я сдавал географию, потому что это мой любимый предмет и я решил связать свою жизнь с этой наукой. Чтобы сдать ВНО, я занимался с репетитором и дома много работал сам.

Алексей Липенко, выпускник городского многопрофильного лицея №1 имени И. П. Котляревского сдавал ВНО по химии, потому что стремился поступить на химический факультет еще с 8 класса. Готовился к тестам сам, а до ВНО участвовал в олимпиадах по химии. Несмотря на то, что учился в физико-математическом классе, химия парню давалась легко

Ольга Светличная, выпускница Полтавской гимназии №6 составляла ЗНО на 200 баллов по английскому языку, а Ярослава Окара, выпускница научного лицея №3 - по истории.

Поздравляли лучших из лучших участники вокальной студии «Новое поколение» и юношеского творчества.