Новый подземный паркинг расположен на месте старого гаража для автомобилей скорой медицинской помощи, рядом с вновь построенным кардиоцентром. Площадь паркинга увеличена почти вдвое – до 2400 квадратных метров. Он рассчитан на 50 «скорых». На его крыше обустроили минипарк для пациентов кардиоцентра.

"Строительство подземного паркинга для карет скорой помощи-завершено! Это один из важнейших объектов строительства для медицинской сферы Полтавщины. Сейчас готовится документация для ввода его в эксплуатацию. Предусмотрели, что на крыше паркинга будет облагорожена зеленая территория для пациентов нового областного кардиоцентра – для отдыха людей. Именно такую развитую медицину мы предусмотрели в Стратегии развития области до 2027 года» , – рассказал председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Во время строительства паркинга использовали бентонитовые маты – при попадании влаги они разбухают и задерживают воду, не пропуская ее в здание. Такой вид гидроизоляции заменяет один метр глиняного замка. Строители использовали и специальный бетон водонепроницаемостью W6, который тоже не пропускает влагу. Толщина стен достигает пол метра, а чтобы сделать котлован под новый сад, выкопали 14 тысяч кубов земли.

Проект реализуется в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» и финансируется за счет Государственного фонда регионального развития и областного бюджета. Объект планируют сдать в эксплуатацию в ближайшее время.