Сейчас в Кобелякском и соседних районах Полтавщины продолжается сезон копания сахарной свеклы.

Сотни грузовых автомобилей везут сырье на сахарный завод, который находится в Беликах. И практически не проходит ни дня без дорожно-транспортных происшествий на дорогах с участием буряковозов, - сообщает издание Эхо.

Так, 7 октября водитель МАЗа грубо нарушил Правила дорожного движения и выехал на переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора и звуковую сигнализацию. В результате произошло столкновение с грузовым поездом. Только благодаря удачному стечению обстоятельств не пострадал ни один человек.

На следующий день в Беликах произошло другое происшествие с участием буряковоза. О ней изданию рассказал местный житель, который стал случайным свидетелем. По словам мужчины, он заметил, как по грунтовой дороге, рядом с сахарным заводом, мчится грузовик со свеклой. Присмотревшись, мужчина понял, что за рулем КамАЗа никого нет. Неуправляемая машина несколько раз меняла направление движения. Потом она повисла на бетонных плитах, над обрывом. Водитель появился лишь через несколько часов. Люди не пострадали.

А вот 11 октября ночью без пострадавших уже не обошлось. На участке автодороги Полтава - Александрия, в районе моста через реку Кобелячок, перевернулся прицеп со свеклой. В это время со стороны Полтавы на большой скорости двигался внедорожник "Хонда". Водитель вовремя не заметил препятствие на дороге. "Хонда" столкнулась с прицепом. К счастью, водитель внедорожника серьезных травм не получил.

В ночь с 13 на 14 октября ДТП с участием буряковоза случилось в районе села Гали Куновского сельского совета. На прицепе автомобиля, который вез свеклу, лопнула полуось. Опять всем повезло, что в этот момент на дороге не было другого транспорта.

Владимир Федан, начальник Кобелякского отдела полиции, сообщил, что его подчиненные ежедневно составляют по два-три протокола на водителей буряковозов за нарушение Правил дорожного движения.