разбой, суд, приговорБолее 10 лет проведет за решеткой каждый из участников разбойного нападения на пенсионерку.

Апелляционный суд Полтавской области оставил в силе приговор Лубенского горрайонного суда за разбой.

Установлено, что в ночь с 1 на 2 июня 2015 года двое мужчин с масками на лицах повредили ножом оконную раму и ворвались в дом 71-летней жительницы с. Новаки Лубенского района. Сбросив с дивана на пол хозяйку, они начали бить ее руками и ногами по голове и телу. Когда пенсионерка потеряла сознание, один из нападавших открыл входную дверь, и в дом зашла их сообщница. Все трое начали рыскать в доме. Впоследствии, услышав, что потерпевшая пришла в себя и застонала, один из злоумышленников ударил ее еще несколько раз. От полученных травм женщина скончалась.

Обыскав комнату за комнатой, нападавшие нашли в кошельке женщины 500 грн., потом сорвали с бездыханного тела золотую цепочку с кулоном, с уха - сережку. А напоследок с мобильного телефона умершей отправили ее родной сестре sms-сообщение: «Вызовите скорую».

Все трое осуждены по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилье, с причинением тяжких телесных повреждений) УК Украины и приговорены к 13, 12 и 11 годам лишения свободы.