Медики, Полтава, статистика, смертность, детиВ Полтавской области в 2016 году вдвое увеличилось количество детей, умерших в возрасте от 6 до 18 лет.

Пять детей умерли от повешения. По словам медиков, это те дети, которые испытывали в семьях психологический дискомфорт, были незамечены окружающими - родными, учителями.

Как рассказала "ВПолтаве.инфо" заместитель главного врача по медчасти Полтавской областной детской больницы Нина Козяр, первым сигналом для родителей должно стать нарушение поведения их сыновей и дочерей. Близкие, по мнению врача, должны внимательно следить за этим.

"Мы сталкиваемся с ситуациями, когда увеличивается количество детей, поступающих на лечение, однако причиной являются не соматические болезни, а нарушения психики, которые влекут за собой психосоматические расстройства. Когда подтверждаем этот диагноз, родители, к сожалению, не всегда адекватно воспринимают эту информацию - часто скептически и с недоверием, недооценивая роль психологического фактора в здоровье своего ребенка", - говорит Козяр.

Врач назвала самые распространенные заболевания, которые возникают на психологической почве у детей. "В основном, это проблемы желудочно-кишечного тракта, вегето-сосудистые расстройства. В общем-то длительные стрессовые ситуации могут вызвать целый ряд заболеваний", - утверждает медик.