елена замура, яков маркович, щенки

Полтавский историк, член Союза историков Полтавы Елена Замура рассказала о странных старинных способах лечения в своей лекции "Борщем, зельем и микстурой: чем лечилась и как заботилась о своем здоровье казацкая старшина в XVIII веке".

По словам лектора, данные о тогдашних "панацеях" мы можем узнать из записей врачей, их пациентов и личных дневников состоятельных представителей местной знати.
"В частности, одним из таких документов является личный дневник полтавчанина, писателя-мемуариста, политического деятеля эпохи Гетманщины Якова Марковича", - говорит историк.

По ее словам, лечение микстурами и различными настоями оставалось традиционным методом, однако дневник помещика изобилует странными и, на первый взгляд, даже смехотворными советами, - сообщает "Останній Бастіон".

"Кровопускание и использование пиявок не вызывает удивления, ведь в то время бытовало мнение о циркуляции в организме человека "негативной", с вредными элементами, крови. Однако в дневнике Марковича есть интересный совет от одного из зарубежных врачей, где он призывает устранять боль в области живота и использовать для нормального кровообращения маленьких собачек, ведь они являются "горячими животными", - процитировала дневник полтавчанина Елена Замура.