Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов с рабочим визитом находится в Пирятинском районе. В частности ознакомился с работой Центра предоставления административных услуг Пирятинской городского совета.

ЦПАУ открыли в 2017 году в рамках Программы поддержки ОТГ при финансовой поддержке проекта GIZ. На сегодня в нем можно получить 186 административных и муниципальных услуг: от социальных, коммунальных – до изготовления биометрических документов.

За время работы центра предоставлено более 36500 услуг. Каждый год поток посетителей увеличивается. Если в 2017 году в ЦНАПі предоставлено 5503 услуги, то только за полгода 2020 года – 12950 услуг. Загранпаспорта и ID-карты в Пирятине изготавливают и жители соседних районов.

"В ЦПАУ работает 7 администраторов. Есть электронная очередь, – рассказала управляющий делами исполнительного комитета Пирятинской городского совета Лариса Кочур. – В помещении обустроен інфокіос с необходимым перечнем документов и услуг. Также есть зона ожидания, банковский терминал. При оформлении справок не нужно с собой нести много документов, в ЦПАУ действует электронный документооборот"»

Вход в помещение свободный и доступный для людей с инвалидностью. В нем проводится кондиционирование и мониторинг использования энергоресурсов, теплоснабжения, водоотведения и тому подобное.

«Главное, чтобы такие ЦНАПи были технически оснащенными, а люди без долгих очередей имели возможность получить все услуги в одном месте, – сказал после осмотра председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов. – В Пирятине – один из лучших ЦНАПів области, и подтверждение этому является то, что в 2018 году он получил специальную награду Полтавской облгосадминистрации «Лучший ЦПАУ ОТГ», в 2019 году – «Диплом» за расширение услуг».

Кроме администраторов в ЦНАПі предоставляют профессиональные консультации сотрудники бюро правовой помощи, филиала Центра занятости, Фонд временной потери трудоспособности, а также консультируют по вопросам защиты прав потребителей, земельным вопросам, приватизации жилья, проводит личный прием граждан городской голова.

Кроме того председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов встретился с общественностью Пирятинского района и побывал на ООО "Пирятинский сырзавод".