Сейчас в Полтавской области от COVID-19 лечится 5733 человека. За сутки заболело 100 человек. В области растет заболеваемость коронавирусом. За последние сутки зафиксировали 12 летальных случаев. Выздоровело 80% больных. Более 11% больных с подтвержденным COVID-19 лечатся в стационарах больниц. Больше всего больных в Полтаве и Полтавском районе.

Об этом на аппаратном совещании 22 марта сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

«Весной чаще на коронавирус болеют молодые люди, которые также имеют серьезные сопутствующие заболевания. Они поступают в больницы в тяжелом состоянии. Медицинские работники констатируют, что сейчас пациенты по состоянию и тяжести течения болезни значительно тяжелее и почти все кислородозависимые. Задача всех – разорвать цепь контактов, минимизировать массовые мероприятия. Мы в пандемии. И все должны это понимать», – сказал Виктор Лысак.

По его словам, с 12 марта по 22 марта количество заболевших выросло на 33%, заболело 1893 человека. На аппаратах ИВЛ находится 56 пациентов. Сейчас достаточно коек, снабженных кислородом. Однако с такими темпами заболеваемости нужно будет увеличивать количество кислородных точек. Сейчас добавлено 32 кровати в Миргороде.

Виктор Лысак добавил, что в области дополнительно получили скоростные тесты на антиген, ежесуточно ими в регионе делают 2000 тестирований.

Возросло и количество вызовов бригад «скорых» с 600 до 800.

На Полтавщине прививали более 5230 человек. Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что в области перешли на второй этап вакцинации и расширили перечень лиц, которые вакцинируются. По программе "действие" на вакцинацию записано более 7 000 человек. Первыми, кого будут прививать, это будут люди 80+.

«Вакцинироваться можно тремя путями: зарегистрироваться и записаться через мобильное приложение «Действие», обратиться непосредственно на горячую линию Минздрава или через семейного врача. Поэтому я прошу наладить соответствующую коммуникацию и собственным примером показывать, что вакцинироваться нужно», – сказал Олег Синєгубов.

Глава области отметил, что на выходных зафиксировано много нарушений правил противоэпидемической безопасности. В частности, главы общин должны более ответственно относиться к выполнению и внедрению противоэпидемических мероприятий.

"За прошедшую неделю возросло количество выявленных больных. Это свидетельствует о том, что если мы так и наделе будем относиться к соблюдению против эпидемиологических мер, будем вынуждены вводить дополнительные ограничения на территории области или отдельных населенных пунктов. В стране действует адаптивный карантин, который распространяется, в том числе и на область. региональная комиссия ТЭБ и ЧС может вводить отдельные ограничения в определенных населенных пунктах», – сказал Олег Синегубов.