катя чесак, детсад кременчуг, травма в детсаду

Миллион гривен компенсации получит семья девочки, которая в детском саду Кременчуга проткнула голову болтом.

Об этом сообщает Полтавщина со ссылкой на Реестр судебных решений.

Автозаводской райсуд Кременчуга вынес приговор по делу четырехлетней давности, связанному с травмированием девочки в детском саду.

Инцидент произошел 23 июля 2015 года в детском саду №1 Кременчуга. Пятилетняя Екатерина Чесак играла на детской площадке группы «Барвинок» и ударилась головой о металлический болт.

Врачи диагностировали у девочки перелом лобной кости, открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. По информации «ТСН», ребенка четыре часа подряд оперировал главный нейрохирург области. Чтобы спасти Катерину, врачи ввели ее в искусственную кому, а потом делали операцию под общим наркозом.

Сейчас девочка здорова, но имеет инвалидность и учится дома. Пока ей не поставят металлическую пластину вместо поврежденного участка черепа, ей надо остерегаться травм.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.137 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей). Расследование длилось 2,5 года. Дело в суд передали в конце 2017 года. В результате обвинение выдвинули заведующей детского сада Надежде П. и воспитательнице Светлане Л., которая была в тот день с воспитанниками. Светлана Л. уволилась из детского сада сразу после происшествия. Сейчас она работает в другом детском саду.

Судья Елена Предоляк оправдала заведующую детсада и признала виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей воспитательницу. При вынесении такого решения судья руководствовалась служебным расследованием Департамента образования Кременчугского горисполкома. Оно установило, что случай с ребенком был несчастным, и работники детсада в нем не виноваты. В действиях воспитательницы, которая не проследила за безопасностью, судья увидела причинную связь с инцидентом, а в действиях заведующей - нет.

В качестве наказания для Светланы Л. судья выбрала ограничение свободы на 3 года. От отбывания этого срока воспитательницу освободили с испытательным сроком 1 год. Кроме того, Автозаводской райсуд Кременчуга частично удовлетворил гражданский иск родителей Екатерины Чесак. Они просили взыскать с Департамента образования Кременчуга 605,1 тыс. грн материального ущерба и 2 млн грн морального. Первая часть - это те средства, которые они потратили на лечение и восстановление.

Судья обязал департамент образования возместить 57,2 тыс. грн, на лечение, а также 1 млн грн моральной компенсации. Это решение можно обжаловать в Полтавском апелляционном суду в течение 30 дней.

катя чесак, детсад кременчуг, травма в детсаду