Второй тур выборов на Полтавщине прошел открыто, прозрачно и без существенных нарушений избирательного законодательства.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавской области.

С начала работы избирательных участков в полицию поступило 57 сообщений о вероятных нарушениях. В настоящее время уже рассмотрено 30 обращений. По итогам проверок составлено два административных протокола, в других сообщениях полиция не обнаружила признаков правонарушений.

По информации начальника полиции Полтавщины Андрея Замахина, правонарушения были задокументированы в Лубнах и в Кременчуге. Так, в Лубнах составлен протокол в отношении члена избирательной комиссии за пребывание в помещении в нетрезвом состоянии (ст. 179 КУоАП). А в Кременчуге - относительно наблюдателя, на бейджике которого обнаружили скрытую агитацию за одного из кандидатов в президенты.

Глава полиции области подчеркнул, что в целом второй тур выборов на Полтавщине (по сравнению с первым этапом) прошел без существенных нарушений. После закрытия избирательных участков и до завершения других этапов избирательного процесса полиция продолжает работать в усиленном режиме.