концлагеря, петиция полтава, вторая мироваяНа сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция.

Ее автор Василий Торсинюк - призывает не продавать земельные участки, на которых во времена Второй мировой войны был концлагерь и происходили массовые расстрелы.

На сайте городского совета был опубликован проект решения «О проведении земельного аукциона». Согласно ему, на аукцион будут выставлены земельные участки, на территории которых, по данным архива СБУ, 23 ноября 1941 года были собраны жители города Полтава и прилегающих территорий, расстреляны и сброшены в рвы, за один день было расстреляно около 4-5 тыс. мирных граждан. Эти убийства были совершены на участке по улице Пушкаревской поблизости «Красных казарм».
На участке, очерченном улицей Навроцкого и Гребенки, по данным архива СБУ, с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г. находились концентрационные лагеря для военнопленных,в которых было уничтожено несколько десятков тысяч человек.

Нас не покидает надежда, что руководство нашего города восстановит историческую справедливость и память о людях, погибших от рук нацистских захватчиков. Териториальная община города Полтава просит руководство остановить аукцион и не отдавать такое памятное место в частные руки, - говорится в тексте петиции.

Напомним, чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна набрать 250 голосов за 60 дней.