взятка, вуз, сбуСотрудники Службы безопасности Украины блокировали незаконный механизм получения неправомерной выгоды в одном из высших учебных заведений Полтавской области. 

Как сообщили в пресс-службе СБУ, правоохранители установили, что представители вуза систематически требовали деньги от студентов заочного отделения за сдачу зачетов и экзаменационных сессий.

Оперативники задокументировали факт вымогательства 66 тысяч гривен с 22-х студентов учебной группы за сдачу выпускного государственного экзамена. Сотрудники СБУ задержали работника деканата и старосту группы на рабочем месте после получения всей суммы взятки.

Во время санкционированного обыска в деканате правоохранители обнаружили еще более 35 тысяч гривен незаконно полученных средств. Деньги были разложены по конвертам с указанием учебных групп и лиц, которым они предназначались.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368, ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.