село любка, село любка легенда, легенды полтавщиныИногда кажется, что все самое интересное происходит в городе.

Но часто именно в затерянных на просторах Украины селах и деревнях живут самые страшные, самые романтичные или самые загадочные легенды. О таких и будет рассказвать Status Quo. Сегодня - о легенде села Любка Котелевского района.

... Было это еще в казацкие времена. Жил на южной окраине Котельвы богатый казак Ковтун. Немало лет провел он в военных походах. Привез он себе женщину с дальнего края. Только не повезло ему в семейной жизни. Молодой умерла жена, оставив маленькую дочь Любу.

Выросла Люба очень красивой девушкой. Многие парни заглядывались на нее, а полюбила она Василия, батрака отцовского. Хотя редко встречались влюбленные, но все сильнее и сильнее разгоралась их любовь, и сами они расцветали от любви.

Но двинулись в дом женихи. Одни за девушку жизни не пожалели бы, других богатство привлекали. А Василий работал как вол, чтобы заработать. Вышила Любка украдкой милому рубашку, и в той рубашке пошел Василий к Ковтуну на поклон. Упала на колени рядом с Василием и Люба перед грозным своим отцом. А старый Ковтун действительно имел крутой нрав, горячая кровь кипела в его жилах, жалости не знало сердце.

село любка, село любка легенда, легенды полтавщиныНичего не видел перед собой Ковтун: ни детей, ни их любви. Только видел наемника-оборванца, что посягнул на его богатство, на красавицу-дочь.

- С глаз моих, с земли моей, из деревни, с мира прочь! - заорал он. Недолго думали влюбленные, и вскоре резвый конь уже уносил беглецов, но донесли о них. Совсем обезумел Ковтун. Поднял всех своих прислужников и бросился вдогонку. Догнал на берегу озера. Стянули Василия с лошади, и засвистели нагайки. Быстро покраснела от крови вышитая рубашка. Бросилась Люба к милому и упала на землю. А потом прокляла отца и белой чайкой бросилась с крутого берега озера. Только круги побежали по воде.

Застыла плеть в отцовских руках, перехватило его дыхание, тяжело побежал он к озеру, кое-кто начал нырять в воду. Василий с трудом поднялся с земли, вытер оторванным рукавом лицо и тоже пошел к воде.

Дважды появлялся Василий, а на третий раз вместе с ним появилась Люба - как сказочная царевна на руках своего богатыря. Только глаза царевны были закрыты, побелели щеки, и по длинной косе стекали холодные родниковые ручьи.

село любка, село любка легенда, легенды полтавщиныВзял тогда Василь ее на руки, обвел взглядом берег, ивы, степь с полосой леса. Медленно поднял Любину головку и сказал: "Посмотри в последний раз в этот проклятый мир, больше мы его никогда не увидим". И пропал с ней в озере.

Со страхом ныряли прислужники за телами, но так и не нашли. С тех пор как помешался Ковтун, все пропадал у озера. Вскоре построил там пару хаток. Жил он один, как волк в степи. Только всходило солнце, спешил к озеру и все что-то высматривал в воде.

Так и нашли его люди однажды холодним утром. Лежал головой к воде, держась за сердце. А хуторок этот стали с тех пор называть Любкой.

(текст легенды записал, упорядочил и литературно обработал Николай Зинчук. Записано пос. Котельва Котелевского района от Костюка Василия Кирилловича).