Полтава, туризм

На Полтавщине назвали 5 туристических магнитов - мест, которые больше других притягивают туристов.

В перечень «магнитов» вошли:

  • Полтавский краеведческий музей имени Василия Кричевского;
  • Национальный музей-заповедник М. В. Гоголя;
  • Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне;
  • Бельское городище;
  • Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы»;

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Екатерины Рижеченко, выбирая эти объекты учли рекомендации Государственного агентства развития туризма Украины, а именно: имеющаяся популярность среди туристов, транспортная доступность, локация, привлекательная для фотосессий (InstaPlace).

А еще, именно эти объекты чаще всего ищут пользователи всемирной паутины в качестве туристических достопримечательностей на Полтавщине.

«Определение таких магнитов было приоритетом Полтавской облгосадминистрации в течение последних нескольких месяцев. Еще до карантина проводились анкетирование туристов в гостиницах, заведениях питания, сувенирных магазинах и музеях. На сайте Департамента культуры и туризма ОГА на постоянной основе проводится опрос пользователей относительно туристически привлекательных объектов области. Учли рекомендации представителей туристического бизнеса, депутатов, активистов и общественных деятелей», – рассказала Екатерина Рижеченко.

Относительно инфраструктуры, заместитель председателя отметила, что ее разделяют на виртуальную и физическую.

«Если говорить о физическую инфраструктуру, то сейчас создается Виртуальный информационно-туристический центр в Полтавской области с 15 сенсорных экранов по всей территории области, в том числе и на вокзалах. Если говорить о виртуальной инфраструктуре, то сейчас проводятся подготовительные работы к оцифровке показательных памятников культурного наследия области, как туристических объектов», – сказала Екатерина Рижеченко.