Полтава, брак

Рано или поздно у влюбленных возникает желание официально засвидетельствовать свои отношения. Каждая пара индивидуально определяет и регулирует совместную жизнь, создавая свои семейные правила и традиции. Есть пары, которые регулируют имущественные отношения между супругами брачным договором.

«На самом деле, заключив брачный договор, лица, планируют пожениться, или уже стали мужем и женой, имеют возможность минимизировать риск появления имущественных недоразумений, ведь этот документ не регулирует личные отношения между супругами, а определяет правовой режим имущества, которое супруги используют в быту. Кстати, процент удостоверенных договоров значительно ниже зарегистрированных браков. В течение прошлого года нотариусы удостоверили 155 брачных договоров, из них на Полтавской – 112, Сумской – 14 и 29 – на Черниговщине. В то же время браков было заключено более 18 тысяч, в частности в Полтавской области было заключено более 8 тысяч, по Сумскому региону – более 5 тысяч и в Черниговской области – также свыше 5 тысяч», – рассказала Ирина Свистун, начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Суммы).

К особенностям брачного договора также можно отнести:

  • заключения в письменной форме и нотариальное удостоверение;
  • регулирование имущественных отношений между супругами, определение их имущественных прав и обязанностей как супруги и (или) родителей;

он определяет:

  • правовой режим имущества, которое жена, муж передают для использования на общие потребности семьи;
  • правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака;
  • порядок пользования жильем;

не регулирует личные отношения между супругами и детьми;

не уменьшает объема прав ребенка;

не ставит одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение;

по договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации;

может быть установлен общий срок действия договора, сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей, а также может быть установлено действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака.