Заключая договор, стороны желают минимизировать риск невыполнения его условий. Поэтому одним из способов защиты своих интересов является залог-гражданско-правовое соглашение, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, удовлетворить свои требования за счет имущества, которое было передано последним в залог.

На период действия договора имущество, которое стало залогом, по договоренности может находиться у любой из сторон. Среди обязанностей владельца предмета залога (если иное не установлено договором) есть:

- принятие мер, необходимых для сохранения предмета залога;

- содержание предмета залога надлежащим образом;

- немедленное уведомление второй стороне договора залога о возникновении угрозы уничтожения или повреждения предмета залога.

Стоит помнить, в случае порчи, повреждения или уничтожения такого имущества по вине залогодателя, то он обязан заменить его или восстановить, а если подобное произойдет по вине залогодержателя, то он должен возместить причиненные убытки.

Кстати, в прошлом году государственные и частные нотариусы на территории Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Суммы) зарегистрировали 1275 договоров залога, в частности на Полтавщине – 661, Сумской области – 295 и 319 сделок – на Черниговщине. Интересно, что подобная тенденция наблюдается и в этом году, желающих таким способом защити сделку не становится меньше.