Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов посетил с рабочим визитом Пирятинский и Хорольский районы. В каждом глава области провел встречи с общественностью, на которых обсудили насущные проблемы, волнующие людей в городах и селах. Среди озвученных вопросов – реформа децентрализации, предоставления образовательных и медицинских услуг, обеспечение школьными автобусами, ремонт социально значимых и культурных объектов.

Одна из проблем, которую подняли жители Пирятинского района, – стихийные свалки. Олег Синегубов отметил, что с появлением полигонов твердых бытовых отходов есть определенные проблемы.

"Некоторые общины и местные органы принимают решение по вывозу мусора в лес. Это не то, что не законно, – это не человечно. Поэтому по некоторым районам должны открыты уголовные производства. Ваша община имеет хорошую инициативу, которую мы будем поддерживать и будем финансировать. Средства для создания полигона предусмотрены в соответствующей программе", - сказал Олег Синегубов.

Обсудили преимущества создания ОТГ и влияние реформы децентрализации на жизнь в общинах. У людей есть переживания, что с появлением новых ОТГ полностью прекратится финансирование.

«Это не так. Уже Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено 4 районы. У нас останется 4 районных администрации с укрупнением и соответствующими полномочиями. Однако идея реформы децентрализации предусматривает, что все главные полномочия в том числе и финансирование будет передано на места органам местного самоуправления», – сказал Олег Синєгубов.

В селах людей беспокоит проблема мобильной связи и доступа к интернету.

Руководитель области отметил, что органы местного самоуправления должны сотрудничать с владельцами сотовой связи. В частности, между ОГА и компанией Vodafone был подписан меморандум об улучшении покрытия.

Также обсудили вопросы разрушения автодорог тяжеловесами.

В Новоаврамовской ОТГ есть потребность в школьном автобусе и санитарной машине. Глава области пообещал содействовать в решении этого вопроса. Также обсудили ремонт крыши в местном краеведческом музее.

Олег Синегубов отметил, что в каждом районе, где нужна помощь, власть готова содействовать.