Уже к концу 2022 года здание Кадетского корпуса в Полтаве могут ввести в эксплуатацию.

Об этом сообщили в горсовете.

Сегодня, 22 августа, Полтаву с рабочим визитом посетил председатель Государственной судебной администрации Украины Зиновий Холоднюк, чтобы осмотреть историческое здание.

Напомним, в январе Министерство культуры согласовало передачу Кадетского корпуса из собственности территориальной общины города в государственную собственность, а именно - на баланс Государственной судебной администрации Украины.

Сейчас здание в очень запущенном состоянии, и жаль, что мы не пришли к этому раньше. Однако здесь будут проведены реставрационные работы, и это историческое здание будет восстановлена, - отметил Холоднюк.

Председатель ГСА рассказал, что на сегодняшний день уже сформирован акт приема-передачи:

Дальше будет создана экспертная комиссия, будет проведено обследование помещения. Когда будут выводы по обследованию, мы создадим группу проектантов и разработаем проект реставрации помещения, который будет публично представлен общественности. После этого будет проведена экспертиза, после чего мы объявим тендер. Есть большое желание, чтобы это была строительная организация, находящаяся в Полтаве. Предположительно, не позднее, чем до конца 2022 года, мы введем это помещение в эксплуатацию.

Зиновий Холоднюк сообщил, что предварительно все работы по Кадетскому корпусу обойдутся государственному бюджету Украины минимум в 300 млн гривен. В историческом здании планируется разместить три городских суда и один районный.