школа сластиона, пожар, христановка

Пожар сухостоя в селе Христановка Лохвицкого района удалось остановить и не подпустить к домам и зданию уникальной школы архитектора Сластиона.

Об этом сообщила на своей странице в Фейсбук местная жительница Оксана Олейник, которая вместе с мужем и единомышленниками возрождает Христановку, организует различные мероприятия и обустраивает местный музей.

Как сообщает Коло, пожар возник вчера, 21 августа. По словам Светланы Рыбалко, представительницы ГСЧС в Полтавской области, масштабные пожары на открытой территории были в разных местах Лохвицкого района.

Вчера было три пожара на открытой территории, масштабные. Спасатели в районе были задействованы практически с самого утра. Сначала были сообщения о пожаре на 15 га в селе Исковцы, потом позвонили из Христановки, туда выехала местная пожарная охрана, потому что все подразделения были задействованы на торфах. В Христановке горела сухая трава на территории трех гектаров. Потом поступило еще одно сообщение о пожаре на открытой территории в селе Сенча Лохвицкого района. Все пожары в Лохвицком районе ликвидировали.