​С 22 по 25 сентября в Полтаве будет проходить фестиваль о современном городе "Мастерская города".

Как сообщате пресс-служба горсовета, в рамках фестиваля "Мастерская Города" 22 сентября в 18.30 по адресу: ул. Соборности, 11, состоится публичное обсуждение на тему "Будущее Кадетского корпуса".
 
Участники встречи поговорят о том, почему реновация Кадетского корпуса - это не только архитектурная задача, и простой ремонт не может быть эффективным решением проблемы.
 
Мероприятие продлится полтора часа и предусматривает неформальное обсуждение проблемы здания Кадетского корпуса с участием представителей городской власти.

Справка SQ. Полтавский кадетский корпус - военно-учебное заведение российской императорской армии, готовившее детей и подростков к военной службе.

Был открыт в 1840 году царем Николаем I. Здание является частью известного ансамбля Круглой площади Полтавы. Кадетский корпус был продан частному лицу за 19 млн. грн. за несколько дней до выборов 2006 года.

Собственник Кадетского корпуса - гражданин Израиля, проживавший за пределами Украины, - умер. Его правопреемник долго вступал в права собственности, в судах продолжалось оспаривание права собственности. Тем временем исторический дом разрушался и неоднократно горел.