В областном центре 22 октября открыли новый подземный паркинг для автомобилей скорой медицинской помощи из областной службы 103. Он построен по программе Президента Владимира Зеленского «Большое строительство».

Новый подземный паркинг размещен на месте старого гаража для "скорых", который был возведен еще в 1970-х годах и не отвечал необходимым требованиям. Площадь нового паркинга увеличена почти вдвое – до 2400 квадратных метров. Старый гараж был рассчитан лишь на 30 автомобилей, новый же может вместить до 50 «скорых». На его крыше обустроили минипарк для пациентов нового областного кардиоцентра, который также строили за «большим строительством».

Осмотрели новый объект заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, глава облгосадминистрации Олег Синєгубов и председатель Полтавского областного совета Александр Беленький.

Кирилл Тимошенко отметил, что построение именно таких паркингов способствует эффективному оказанию неотложной медицинской помощи и является примером для подражания для других регионов.

«В подземном паркинге также обустроены диспетчерская, подъемник для осмотра технического состояния машин, комнаты отдыха для водителей. Помещение соединено переходом в центр экстренной медицинской помощи, чтобы бригада медиков могла быстро перейти к авто и не ждать на улице, пока оно подъедет. Установлено информационное табло. Когда поступает вызов, на нем публикуется адрес, по которому нужно прибыть для оказания помощи. В сентябре получили сертификат готовности объекта к эксплуатации, – сказал Олег Синегубов. - Эффективным строительным решением было на крыше паркинга сделать облагороженную, озелененную территорию для пациентов кардиоцентра, который построен в прошлом году по программе Президента».

Проект профинансирован из Государственного фонда регионального развития и областного бюджета. На его строительство направили 88,9 млн грн.