коммунальное предприятие, пруды полтава, гидротехнические сооружения

В Полтаве может появиться новое коммунальное предприятие, которое будет управлять прудами и гидротехническими сооружениями.

Об этом сообщает Полтавщина.

На заседании горисполкома 20 ноября приняли решение «О вопросах искусственных водных объектов (прудов) и их гидротехнических сооружений в Полтаве». Как сообщил руководитель городской инспекции по благоустройству Антон Тонконог, цель решения - упорядочить пользование водными объектами Полтавы и обеспечить их безаварийную эксплуатацию и содержание.

Проект решения предусматривает образовать временную комиссию по инвентаризации искусственных водных объектов. Городская временная комиссия после получения документов от райсоветов составит общий перечень искусственных водных объектов с указанием владельцев или держателей (при наличии); определит перечень объектов, к которым необходимо применить процедуру постановки на учет бесхозного имущества и так далее.

Заместитель городского головы Алексей Чепурко отметил, что прудами и другими гидротехническими сооружениями долгое время никто не интересовался, поэтому там существует «абсолютно неконтролируемая ситуация».

Когда у комиссии будет более полное видение проблемы, то будет создано или новое коммунальное предприятие, или отдел в составе управления ЖКХ, которое будет руководить указанными водными объектами в Полтаве.