При Полтавской облгосадминистрации образована рабочая группа по наработке предложений по решению проблемных вопросов деятельности соответствующей категории физических лиц-предпринимателей области. Такое распоряжение подписал председатель ОГА Олег Синегубов. В ее состав вошли: представители профильных департаментов и предприниматели. Возглавил рабочую группу заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

Такие группы будут созданы в каждом регионе . Их деятельность будет координировать заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко.

По инициативе Главы государства создан Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства. Этот консультативно-совещательный орган при Президенте Украины создается с целью содействия налаживанию конструктивного взаимодействия органов государственной власти и субъектов малого предпринимательства и их общественных объединений.

Напомним, правительством продлен срок подачи заявлений на получение единовременной материальной помощи ФЛП и наемным работникам до 31 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что по 8 тысяч гривен помощи предприниматели и работники должны получить до 8 января. Чиновники неоднократно советовали гражданам быстрее регистрироваться для получения этой выплаты.

Сейчас уже около 300 тысяч человек зарегистрировались в системе для получения этой выплаты. Всего около миллиона и ФОПівців, и наемных работников могут получить средства. Те, кто зарегистрировался в системе после 21-22 декабря, смогут получить выплаты уже после Нового года, ближе к Рождеству 7 января.

Сейчас почти 10 тысяч жителей Полтавщины оформили заявки в действии на единовременные выплаты для физических лиц-предпринимателей и наемных работников.

Впервые в истории Украины по инициативе Президента будет реализована такая программа прямой помощи предпринимателям и работникам.

"8 тысяч гривен по состоянию на сегодня-это больше, чем минимальная зарплата. Вспомните, некоторые представители бизнеса и наши политические оппоненты рассказывали, что в сегодняшних условиях предприниматели якобы не могут платить даже ту минималку, которая есть, а это 5 тысяч гривен. Миллионы наших пенсионеров ежемесячно получают выплаты меньше, чем 8 тысяч гривен», – отметил Президент Украины.

Единовременную материальную помощь смогут получить:

наемные работники, занятые на предприятиях, работа которых ограничивается во время карантина;

физические лица-предприниматели, работа которых ограничивается в карантин.

Перед обращением за получением единовременного пособия необходимо:

иметь открытый банковский счет в банке по стандарту IBAN;

подключиться к Порталу действие;

подать через Портал Действие заявление до 31 декабря 2020 года включительно (https://diia.gov.ua/services/odnorazova-materialna-dopomoga-fopam-ta-najmanim-pracivnikam).

Министерству социальной политики выделены средства в сумме 13,7 млрд гривен из «ковидного фонда» для осуществления выплаты 1,7 млн застрахованных лиц.

Выплаты будет осуществлять Пенсионный фонд Украины через АО "Ощадбанк".

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак напомнил, что власть уже осуществила ряд мер, которые должны помочь малому и микробизнесу пройти карантин в начале следующего года. В частности, наиболее уязвимая категория предпринимателей-плательщики 1-й группы упрощенной системы налогообложения-на полгода освобождены от уплаты единого налога и единого социального взноса, что является беспрецедентным шагом.