Сегодня, 23 января, во второй половине дня почти на всей территории Полтавщины существенно ухудшатся погодные условия.

Регион станет эпицентром снегопадов и метелей, - сообщили в ОГА.

Как сообщил начальник областного центра по гидрометеорологии Игорь Замирайло на заседании оперативного штаба по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, после обеда снег усилится. Возможен мокрый снег и заносы на дорогах. Порывы ветра -1 5-20 м/с.

Заместитель председателя облгосадминистации Роман Товстый подчеркнул: к ненастью должны быть готовы все службы заранее. Прежде всего - дорожные службы. Проезд по дорогам общего пользования должен быть обеспечен.

Прошу акцентировать внимание на тех проблемных участках дорог, где из года в год возникают осложнения движения. Особенно на спусках и подъемах. Это участки дорог Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, Полтава-Красноград и на границах областей, - отметил Роман Товстый.

По словам заместителя начальника Службы автомобильных дорог Полтавской области Владимира Слюсара, сейчас все проблемные участки на автотрассах усилили техникой. В районе Решетиловки задействовано 5 единиц техники, которые готовы к работе в случае интенсивных осадков.

Подготовились к борьбе с непогодой и работники ГП «Агентство местных дорог Полтавской области».

К расчистке автодорог готовы больше сотни машин. При необходимости привлечем 45 единиц техники аграриев. Все подрядчики обеспечены противогололедными материалами. На область их выдано около 3 тыс. тонн, - отметил директор ГП "Агентство местных дорог Полтавской области" Алексей Басан.

В области объявили штормовое предупреждение. При необходимости могут ограничить движение на дорогах.