кобеляки, карусель, оторвало пальцыКобелякский районный суд вынес приговор воспитательнице, из-за халатности которой мальчику из группы продленного дня оторвало пальцы каруселью.

Об этом сообщает Полтавщина со ссылкой на Реестр судебных решений и официальный сайт суда.

6 мая 2015 года ученик 4-А класса остался в группе продленного дня Кобелякского УВК № 1. После того, как мальчик сделал уроки, он без присмотра воспитательницы, с товарищем пошел кататься на сломанной карусели. Денис потерял равновесие, упал, и его правая рука попала в отверстия в перекрытии карусели. В результате мальчику оторвало два пальца.

Воспитательница Наталья Т. в суде свою вину не признала и пояснила, что ученик пошел на игровую площадку без ее разрешения. Она сразу вышла за ним на улицу и увидела, что ребенок упал с карусели.

Пострадавший Денис П. пояснил на суде, что другие учителя и его классный руководитель запрещали кататься ученикам на этой карусели, а воспитательница группы продленного дня - нет. По словам свидетелей, воспитательница Наталья Т. отпускала учеников на школьную площадку, а сама наблюдала из окна за ними. Также часто воспитательница ходила в кабинет музыки, чтобы отдохнуть, а старшим детям в группе продленного дня давала поручение следить за младшими.

Судья Ирина Омельченко приняла во внимание и тот факт, что воспитательница Наталья Т. прощения у мальчика не просила, помощь в лечении не предлагала. Мать пострадавшего просила суд лишить воспитательницу права занимать должность и не применять наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд назначил Наталье Т. три года ограничения свободы и лишил ее права занимать должности, связанные с воспитательным процессом в учебных заведениях в течение года.