амку полтава, ужкх полтава, сергей синельник21 февраля Полтавское областное территориальное отделение АМКУ планировало проверить УМБК №23, КП "ЖЭО №2" и управление ЖКХ Полтавского горсовета.

Целью проверки была документация коммунальных предприятий и управления, чтобы узнать, кто виноват в нечищеных улицах Полтавы. Но к проверке комиссию допустило только одно коммунальное предприятие - "ЖЭО №2".

"Мы зафиксировали недопуск к проверке на УМБК №23 и управлении ЖКХ. Мы вручили приказ о проверке начальнику УЖКХ Сергей Синельнику, а он сослался на то, что спешит к мэру на совещание. Комиссии пришлось ждать около двух часов. Но и после возвращения руководитель не допустил работников АМКУ к проверке. На этот раз он сообщил, что предоставить документы невозможно, поскольку часть сотрудников на больничном, а другие взяли отпуска", - говорит председатель Полтавского областного территориального отделения АМКУ Владимир Онищенко.

Онищенко убежден, что управление ЖКХ и УМБК №23 уклоняются от предоставления документов, поскольку они вообще отсутствуют. После получения ответа от городского головы о совещании и от Управления о работниках, их добавят к материалам дела. Затем пакет документов передадут в прокуратуру Полтавской области для открытия уголовного производства.

"Еще один неприятный факт - вывоз снега из Полтавы. Коммунальщики просто ожидают, пока он растает. Но от ответственности за бездействие они не уйдут", - уверен Владимир Онищенко.

3 марта Антимонопольный комитет планирует принять предварительные выводы по предприятиям и управлению. Окончательные появятся 16 марта. Так, управлению жилищно-коммунального хозяйства грозит штраф за непредоставление информации - 34 тыс. грн. - и наказание за бездействие и бесконтрольность проведения работ, - сообщили в пресс-службе Полтавского областного отделения АМКУ.

амку полтава, ужкх полтава, сергей синельник