За помощью в полицию Кременчуга 22 марта обратился 40-летний местный житель, который сообщил, что около 17:00 из его автомобиля, припаркованного в нагорной части города, неизвестные лица похитили денежные средства и личные вещи. Полиция подозрительных лиц установила быстро. Ими оказались иностранцы.

Получив информацию о преступлении, оперативники кременчугской полиции сразу приступили к поиску правонарушителей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские достаточно быстро вычислили лиц, которые могут быть причастными к совершению преступления и транспортное средство, которым они передвигаются. В дальнейшем нарядами полиции автомобиль с подозрительными лицами был остановлен. В ходе проверки выяснилось, что в салоне легкового авто находятся двое иностранцев, 1972 и 1983 годов рождения, которые уже имели проблемы с законом. А один из фигурантов находится в розыске за совершение краж на территории Киевской и других областей Украины.

Иван Жук, начальник Кременчугского районного управления полиции, сообщил: «В ходе проведения неотложных следственных действий, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, в автомобиле, на котором передвигались задержанные, изъято кодграбберы (устройства, которые перехватывают радиосигнал, и обрабатывают захвачен код), орудия для открывания автомобилей и разбивания стекла, деньги, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность мужчин к совершению правонарушений. Один фигурант, 1972 года рождения, задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, а другой - 1983 года рождения, передан коллегам полиции Киевской области, где он находится в розыске за совершение ряда подобных преступлений. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения. Также лица проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории нашей области и устанавливается законность их пребывания на территории Украины».

По данному факту следственным райуправления полиции, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по квалифицирующим признакам части 3 статьи 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства судом вины фигурантам грозит до 6-ти лет лишения свободы.