23 марта в Полтавской облгосадминистрации состоялось вручение ноутбуков роддомам области для обеспечения предоставления комплексной услуги «єМалятко».

Первый заместитель председателя ПОДА Дмитрий Лунин рассказал о сотрудничестве между администрацией и «Фондом Восточная Европа», которое началось в 2020 году.

Услуга «емалятко» очень удобна и упрощена, предоставляет возможность зарегистрировать новорожденного и получить до 10 услуг онлайн, – рассказал Дмитрий Лунин. – Раньше родителям приходилось посещать несколько заведений, собирать справки и документы. Сейчас прямо в роддоме или ЦНАПі можно внести ребенка в реестр и оформить свидетельство о рождении. В условиях карантина это особенно важно».

На Полтавщине функционирует 11 учреждений рододопомоги в Гадяче, Верхних Плавнях, Кременчуге, Лубнах, Миргороде, Полтаве, Хороле и Лохвице.

За период со 2 октября 2020 года по 20 марта 2021 года создано 3226 медицинских заключений о рождении ребенка, 2284 из которых электронные, то есть осуществленные через приложение «Дія» с использованием услуги «єМалятко».

Руководитель офиса "емалятко" при Министерстве цифровой трансформации Екатерина Черногоренко сообщила, что для увеличения количества электронных выводов "Фонд Восточная Европа" передает в собственность медучреждениям Полтавской области 11 современных ноутбуков.

«Ежегодно в Украине рождается около 300 тысяч младенцев, в 2020 году 72% всех рожденных зарегистрированы через «єМалятко». Это очень положительная динамика, и значит услуга востребована, – рассказала Екатерина Черногоренко. - Все роддома как можно быстрее должны обустроить место для регистрации с ноутбуками самообслуживания. Чтобы мама или папа имели возможность там заполнить короткую заявку и быстро получить свидетельство о рождении ребенка».

"Оформление заявления длится около 20-30 минут, то есть услуга является удобной, доступной, быстрой и безопасной, – рассказывает акушер-гинеколог департамента здравоохранения Полтавской ОГА Людмила Иванова. – Роддома области подготовлены к введению услуги «єМалятко».

Технику закупила Международная благотворительная организация "Фонд Восточная Европа". Одним из ключевых направлений программы EGAP является внедрение удобных, быстрых и прозрачных государственных электронных услуг для граждан и бизнеса.