В конце 2020 года после реконструкции возобновило работу приемно-диагностическое отделение Полтавской областной больницы имени Н.В. Склифосовского. Сейчас это отделение экстренной медицинской помощи. Также на первом этаже расположено рентгенологическое отделение хирургического корпуса. Оба они реконструированы в рамках программы "Великого строительства" Президента Владимира Зеленского.

В приемном отделении установили новейшее оборудование, благодаря которому пациент в одном месте получает всестороннее обследование, диагноз и правильное лечение.

После ремонта значительно расширили зал ожиданий, работает Электронная очередь. Пациенты могут проходить как плановую, так и экстренную госпитализацию. В обоих случаях человека полностью обследуют.

На первом этаже работает 3 рентген-кабинета, 2 кабинета УЗИ. Есть кабинет фиброгастроскопии, 2 кабинета КТ и МРТ. Как рассказал заместитель главного врача Полтавской областной больницы имени Н.В. Склифосовского Александр Олейник, с помощью новейших МРТ-аппаратов можно выполнять исследованиях в разных режимах, проводить диагностику патологических состояний. В приемном отделении есть реанимационный зал, малая реанимационная перевязочная и палата для осмотра пациентов, которых доставляют с экстренной патологией.

"До карантина в заведении за год лечились до 26 тысяч пациентов. Сейчас из-за ограничения плановой госпитализации их меньше. Надеемся, что после окончания карантина возобновим работу в полном объеме. Благодаря современному диагностическому оборудованию значительно улучшилась диагностика и сократилось время обследования», – сказал Александр Олейник.

После реконструкции улучшилась и логистика приема пациентов, которая осуществляется за потоками: красный для экстренных пациентов, зеленый – плановая госпитализация, желтая – диагностические исследования. Разноцветные полоски для удобства нанесены на полу.

Открыли и эндоскопический кабинет, который оборудован самой современной аппаратурой. Здесь есть эндоскопический процессор, видеогастроскопы, гастроскоп, колоноскоп и додемоскоп. С помощью современного электрохирургического блока можно выполнять остановку желудочно-кишечных кровотечений. За день в кабинете могут принять 10-12 пациентов.

"Сейчас значительно распространились желудочно-кишечные кровотечения. Это связано с неконтролируемым и самопроизвольным приемом препаратов, которые разжижают кровь. В этом кабинете можно выполнять аргоноплазменную каогуляцию кровоточащих язв. Раньше чтобы остановить кровотечение, нужно было оперативное вручение",-сказал врач-эндоскопист Алексей Пирогов.

Светлана Лысенко пришла на обследование. Говорит, что такой уровень медицины видит впервые.

"Давно не была в этой больнице, впервые попала после ремонта. Впечатления необычайные, все чистое, новое. Хороший персонал, нет очередей. Быстро прошла обследование", - сказала Светлана Лысенко.

Сейчас в Украине построено и сдано в эксплуатацию уже более 130 приемных отделений. Скоро откроют еще 80. В Полтавской области на завершающей стадии реконструкция 7 отделений.

"Приемное отделение в областной больнице-первое на Полтавщине, которое реконструировано по новому формату и где коренным образом изменены советские подходы по приему людей. Здесь создали все условия как для пациентов, так и для медицинского персонала. В рамках децентрализации важно, чтобы люди получали качественные медицинские услуги на местах», – сказал председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Новое приемное отделение в областном центре – часть масштабного проекта развития европейской медицинской инфраструктуры, который проходит по поручению Президента Владимира Зеленского по всей стране.