змеи полтавщина, ядовитые змеи полтавщина, гадюки полтавщина

Полтавчан призывают не убивать неядовитых змей из-за страха укусов.

Подобный случай не так давно произошел в Новых Санжарах, в комментариях к посту на Фейсбук некоторые пользователи также признались, что не рассматривают, уж это или гадюка.

змеи полтавщина, ядовитые змеи полтавщина, гадюки полтавщина

Как сообщает Коло, Андрей Тупиков - заместитель директора, главный природовед и герпетолог Двуречанского национального парка Харьковской области рассказал, как отличить укус ядовитой и неядовитой змеи.

Если укусит неядовитая, будет ряд проколов, потому что зубов много, и все они примерно одинаковы. А вот от гадюк чаще остается один или два места прокуса. Бывает так, что укусить удается лишь одним зубом. А еще выразительным признаком является боль. Когда кусает ядовитая змея, это похоже на укус пчелы, например. То есть вы чувствуете резкую и сильную боль. От неядовитых ощущается только, что вас укусили - это больше похоже на царапанье кошкой.

Один случай укуса человека пресмыкающимся уже зарегистрирован с начала года на Полтавщине. Это произошло в Щербанях Полтавского района 24 апреля, там змея укусила 57-летнего мужчину.

Вот элементарные советы, которые уберегут вашу жизнь:

  • отправляясь в лес или в другие места, где можно встретить змею, позаботьтесь о защитной одежде: высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные штаны, заправленные в обувь;
  • возьмите с собой палку: перед тем, как ступить в траву, проверьте, не затаилась там змея;
  • встретившись с пресмыкающимся, не делайте резких движений. Как правило, змеи не атакуют первыми.