артефакт, артефакт полтавщина, музей полтавщина

Скансен (экспозиция под открытым небом) Полтавского краеведческого музея им. Василия Кричевского пополнилась новым и довольно ярким экспонатом - каменной стелой эпохи раннего бронзового века.

Как сообщается на сайте музея, он был обнаружен случайно неподалеку от шоссе "Александрия - Полтава", справа от автодорожного моста через реку Кобелячок (Кобелячка) - правого притока Ворсклы, к северу от села Бутенки Кобелякского района.

Стелу вывернули дорожные рабочие, делающие насыпь реконструированного моста. Она лежала в почве у берега. А в 70 метрах на возвышении берега находилась насыпь давно уже развернутого небольшого кургана.

Каменную гранитную глыбу весом более 60 кг музейщики вместе с учеными Центра охраны и исследований памятников археологии управления культуры Полтавской ОГА погрузили на автомобиль и привезли в музей.

Общие очертания плиты вполне согласуются с находками стел с входов катакомбных могил первой трети II тыс. до н.э., в том числе известных в курганах около Горишних Плавней. Так что на первый взгляд это была типичная для того времени и местности стела. Сенсация произошла, когда стелу начали очищать от грязи.

После обливания водой выветренной поверхности на лицевой стороне плиты проступили три углубления округлых и вытянутых очертаний, напоминающие изображения стоп в трех шагах индоевропейского бога Вишну, а рядом с ними - прочерченная линия с двумя разветвления сверху - как палка служителя культа - брахмана. Изображения явно были специально высечены на камне, который предназначался для церемонии захоронения .

В музее надеются, что вскоре результаты изучения редкого артефакта будут научно обнародованы, а сама достопримечательность первобытного искусства "с мегалитическим привкусом" займет достойное место в экспозиции под открытым небом во дворе музея.