миргород, исландский режиссер, фильм

В Миргороде презентуют документальный фильм исландского режиссера.

Об этом сообщили в горсовете.

В марте этого года фильм исландского режиссера Эйнара Тора "Миргород, или Поиск стакана воды" получил Гран-при международного фестиваля документального кино Global India International Film Festival за лучшую сценарную, режиссерскую и продюсерскую работу.

Миргородцев приглашают на презентацию фильма и встречу с авторами, которая состоится 28 июня в 12.00 в кинотеатре "Визория" (г. Миргород, ТЦ "Мир"). Вход свободный.

Это фильм о жизни небольшого провинциального города-курорта Миргород в свете глобальных мировых общественных трансформаций и во времена особенно болезненного испытания украинского народа - войны на востоке. Его действие происходит в 2015 году. Ведущая тема фильма, развитая Эйнаром Тором по идее известного полтавского поэта и художника Олега Мингалева, - тема воды как физического и эзотерического явления и одного из основных сокровищ щедрой украинской земли.

Вода как вечный код жизни, универсальный для всего мира, несет в себе ключ к физическому и психологическому исцелению каждого из нас, постоянному обновлению и извечному круговороту явлений в природе. При создании фильма Эйнару Тору постоянно помогали Олег Мингалев и его жена Инна Мингалева, переводчик. Авторы фильма пытались донести мысль о том, что любого экономического кризиса, сокращения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды можно избежать, если прислушаться к тому, что говорит нам такая невероятная субстанция, как вода.