В области продолжается вакцинация приоритетных групп населения. Вторую дозу вакцины уже получают педагоги и медики Полтавщины.

"Борьба с распространением коронавирусной инфекции будет действенной и результативной только тогда, когда она совместная. Вакцинация приоритетных групп населения, среди которых медики и педагоги, – очень важный этап в борьбе с COVID-19. Именно эта категория лиц в связи со своей профессиональной деятельностью является одной из наиболее контактных. И от их сознательного выбора сделать прививку зависит здоровье тысяч пациентов и детей», – отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Ревакцинируют педагогов и медиков от острой респираторной болезни COVID-19 и в Центре первичной медико-санитарной помощи №1 г. Полтава (главный врач Виталий Павленко).

«Началась вторая волна вакцинации – приоритетные группы населения получают вторую дозу вакцины. Прививку проводим по предварительно сформированным спискам. Сегодня, 23 июня, вторую дозу вакцины Pfizer получат почти сто медицинских работников», – отметила семейный врач Центра ПМСП №1 Алина Давиденко.

По ее словам, чтобы защитить себя и окружающих от очередной волны коронавирус, нужно вакцинироваться. Прививка является добровольным выбором каждого. На сегодня это один из самых эффективных методов профилактики в борьбе с COVID-19.

Повторная прививка от коронавирус вакциной Pfizer в Центре ПМСП №1 сделала медицинская сестра КП «Городской клинический родильный дом» Светлана Пилипенко.

"Моя выборная польза вакцинации-взвешенная и сознательная. Я работаю медицинской сестрой в роддоме. Материнство и детство предполагает постоянный контакт с женщинами, роженицами, новорожденными. Это направление медицины всегда требовало особого внимания и защиты. Особенно это актуально в наше время, когда живем и работаем во времена пандемии. Поэтому, вакцинируясь, я забочусь о своем здоровье, будущих мамах и детях», – отметила Светлана Пилипенко.