соляная комната, соляная пещера, горишние плавни

В городской больнице Горишних Плавней состоялось открытие соляной комнаты.

Как сообщает Свитанок Полтавщины, проект реализован на условиях софинансирования: за средства из городской казны и Благотворительного фонда Полтавского ГОКа.

Общая стоимость проекта по созданию новой соляной комнаты  – 1,3 млн грн. 

Соляная комната представляет собой специально оборудованное помещение с приточно-вытяжной вентиляцией и соляным фильтром, предназначенное для процедур галотерапии. Это методика лечения в условиях воссозданного микроклимата природных соляных пещер.

Площадь соляной комнаты составляет 26 м2. Она рассчитана на одновременное размещение не более семи пациентов. Хороший эффект дает лечение при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите в стадии ремиссии, поллинозах и аллергическом рините, синдроме хронической усталости, нейроциркуляторной дистонии, заболеваниях кожи. Пребывание в искусственном микроклимате соляной пещеры улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость и снимает усталость. Детям до двух лет не рекомендуется посещать соляную комнату.

Городской голова Дмитрий Быков отметил, что Горишние Плавни – город горняков и металлургов. Поэтому соляная комната станет замечательной возможностью для лечения многих заболеваний, связанных с вредными условиями труда. 

Помещение стилизовано под пещеру, чтобы создавать у посетителей особое настроение. Здесь установлены галогенератор – прибор для распыления солевого раствора - и зеркало с эффектом бесконечности (3D зеркало) Также комната оборудована удобными раскладывающимися мягкими креслами-шезлонгами, телевизором и стерео колонками для создания визуальных и звуковых эффектов, благотворно влияющих на психо-эмоциональное состояние пациентов.

В соляной комнате предусмотрена игровая зона для маленьких детей.

c9b82d73b603fc5bc8a472a6ada53130.md.jpg 0f76f659a5e020780d8bb5555ce8eee9.md.jpg 0b226b9bd7fcff8ba6ba18f26ad757f7.md.jpg