грипп полтава, орви полтава, полтава эпидсезонВ Полтаве состоялось очередное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Его провела заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Светлана Тарашевская.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В течение последних недель в Полтаве наблюдается умеренный рост показателей заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. Впрочем, показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Полтаве не превышает эпидпороговый. Об этом более подробно доложил заведующий Полтавского районного обособленного подразделения лабораторных исследований Государственного учреждения "Полтавский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" Александр Горбань.

"С начала эпидсезона 2017-2018 годов в городе острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 2629 человек. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 3169 больных. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 28,8%. Среди общего количества заболевших с начала сезона, 1770 - дети, что составляет 67,3% от всех заболевших. Госпитализировано 134 больных. Случаев смерти от гриппа и ОРВИ не регистрировалось", - отметил Горбань.

По его словам, умеренный рост количества больных - это характерно для нынешней поры года. Все ответственные службы и учреждения к возможной эпидемии готовятся заранее. В лечебных учреждениях отработана схема оказания медицинской помощи при осложнении эпидситуации, определенная госпитальная база для оказания медицинской помощи, медики первичного звена проводят активную профилактическую работу.

Прививки, уверяют врачи, - самый действенный метод спастись от гриппа и легче его перенести. Что же касается заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, врачи советуют не медлить при первых обнаруженных симптомах и обращаться в медицинские учреждения. Ведь самолечение, кроме нанесения вреда собственному здоровью, может подвергать опасности окружающих.