велопарковка, школа, лохвицаВ одной из школ Лохвицы установили современную велопарковку.

Об этом сообщается на сайте горсовета.

Лохвицкая ОТГ вошла в пятерку объединенных территориальных громад Украины, где в рамках проекта "Зеленый свет для велодвижения в общинах" при поддержке местных властей в несколько этапов проходит кампания "На велосипеде в школу".

Проект реализуется Ассоциацией велосипедистов Киева при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития "U-LEAD с Европой", которая совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией.

В Лохвицкой ОТГ велотранспорт является достаточно популярным средством передвижения среди жителей разных возрастов. В числе заядлых велосипедистов - взрослые и дети.

Это и оживило интерес координаторов проекта, которые развернули на территории ОТГ кампанию "На велосипеде в школу". С участием координаторов и волонтеров Ассоциации велосипедистов Киева предварительно были разработаны безопасные веломаршруты по городу. А главное - ими было определено учебное заведение с насущной необходимостью строительства на его территории велопарковки. Им стала Лохвицкая ООШ I-III ступеней №2.

21 октября состоялось открытие парковки с навесами.