В Миргородский отдел полиции с сообщением об исчезновении 13-летней девочки и ее 10-летнего брата обратился председатель одного из сельсоветов района.

Мужчина рассказал, что вечером пришел в дом 34-летней женщины, но ее детей в позднее время дома не застал. Выяснилось, что дети поссорились с родителями и сбежали из дома.

Найти детей самостоятельно заявителю не удалось.

"На поиски пропавших детей был задействован почти весь личный состав Миргородского отдела полиции. Мы проверяли соседей, родственников и одноклассников детей, но там они не появлялись. Через два часа поисков сотрудники ювенальной превенции нашли беглецов в зарослях неподалеку от их домохозяйства.

Дети прятались от своих родителей, замерзли, дрожали от холода, но идти домой не хотели, потому что боялись. В доме - беспорядок, грязь, из детской одежды почти ничего нет. Мать совершенно не заботится о своих детях, о том, ели они или нет", - рассказывает в.и.о.начальника Миргородского отдела полиции Владимир Река.

На 34-летнюю мать полицейские составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 184 КУоАП (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей), что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также с женщиной и ее 28-летним сожителем правоохранители провели профилактическую беседу.